СРОЧНО!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! На реакцию с фосфором был израсходован кислород

n=0.56 моль.Рассчитайте массу P2O5,образовавшегося при этом

Ответы на вопрос

Отвечает Лялько Дарья.
Для начало напиши уравнение реакции 5O2+P4=2 P2O5 далее составим пропорцию 0.56/5=X/2 ОТСЮДА СЛЕДУЕТ 5X=1,12 X=0.224 ЭТО ХИМ КОЛИЧЕСТВО P2O5 m (P2O5)=n×M=0.224×(62+80)=0.224×142=31,808грамм желаю удачи
Отвечает Исаева Настя.
4P + 5O2 = 2P2P5
n(P2O5) = n(O2) / 5 * 2 = 0,56 / 5 * 2 = 0,224 моль;
M(P2O5) = 31*2 + 16*5 =142 г/моль;
m(P2O5) = n * M = 0,224* 142 = 31,8 г.