Сколько железа можно получить при восстановлении 1т магнетита, содержащего 72% железной окалины

Fe3O4, алюминотермическим способом, если практический выход продукта составляет 86% от теоретически возможного?

Ответы на вопрос

Отвечает Колпакова Виолетта.

mFe3O4= 1000*0,72=720кг 

n(Fe3O4)720/232=3.1моль

3Fe3O4  +8Al=4Al2O3+9Fe

по уравнению реакции пFe=3т(Fe3O4)=3*3,1=9,3моль

m(Fe)9.3*56=520.8г