при сгорании 0.28г. газообразного вещества образовалось 0.88г. углекислого газа и 0.36 воды.

плотность паров этого вещества по воздуху равно 0.965г. определите молекулярную формулу.

Ответы на вопрос

Отвечает Смайленко Екатерина.

газообразное вещество -Х (CxHy)

Dвоздх=0.965

m(x)=0.28г

m(CO2)=0.88г

m(H2O) = 0.36

X + О2 = СO2 +H2O


 x               0.88

C          ---      CO2

12 г/моль      44 г/моль

m(x) = (12* 0.88) / 44 = 0,24 г


    y                0,36г

    H         ---   H2O

1 г/моль       18 г/моль

m(y) = 0.36 / 18 = 0,02 г

m(z) =  0.88 - 0,24 - 0,02 = 0,62г - что это за элемент неуказано