Вычислите массу фенола, полученного из метана объёмом 672 л (н.у.), если массовая доля выхода

продукта состовляет 40%.Заранее благодарю

Ответы на вопрос

Отвечает Алмурадова Чинара.

n(CH4)=672:22,4=30моль;

 

30         15моль

2CH4=C2H2+3H2

2                1

 

15                5

3C2H2=C6H6

3                   1

5                           5

C6H6+Cl2=C6H5Cl+HCl

1                               1

5                                    5

C6H5Cl+NaOH=C6H5-OH+NaCl

1                                     1

m(C6H5OH)=(5*94)*0,4=188(г).