Вычислит массу хлорида алюминия, образующегося при взаимодействии 81г. алюминия с соляной кислотой,

если выход продукта реакции от теоретически возможного составляет 80%

Ответы на вопрос

Отвечает Ковалевский Дмитрий.

2Al + 6HCl= 2AlCl3 + 3H2

Сначала узнаем количество алюминия, для этого его массу делим на молярную массу: 

n(Al)=81/27=3 моль

Так как у алюминия и хлорида алюминия коэффициенты в уравнении равны, то и их количества тоже равны: 

n(Al)=n(AlCl3)=3 моль

Чтобы узнать теоретическую массу, нужно количество умножить на молярную массу: 

m(теоретическая) = 3*133,5=400,5 г

А чтобы узнать массу полученного вещества(т.е.практическую) нужно теоретическую массу умножить на выход продукта: 

m(практическая)=400,5*0,8=320,4