Помогите составить уравнение к первой задаче и выбрать правильный вариант для второй!!! 1.Для

полного сжигания 53 г ароматического углеводорода израсходовали 588 литров воздуха (н.у.). Содержание кислорода в воздухе составляет 20%. Этот углеводород: 1) бензол; 2) метилбензол; 3) этилбензол; 4) пропилбензол. Приведите решение. 14. Реакцию с раствором KMnO4 нельзя использовать для распознавания: 1) бензола и гексана; 2) гексена и бензола; 3) ацетилена и этана; 4) бутадиена-1,3 и гексана.

Ответы на вопрос

Отвечает Клещевников Дима.
Дано:
m(СnH2n-6) =53 г
V(возд) = 588 л
φ%(О₂) = 20% = 0,2 (хотя берут для расчетов 21%)
Найти: СnH2n-6 -?
Решение:
Уравнение для первой реакции:  СnH2n-6 + (1.5n-1.5)O₂ = nCO₂ + (n-3)H₂O
V(O₂) = ω · V(возд) = 0,2 ·588 =117,6 л
n(O₂) = V/ Vm = 117.6 / 22.4 = 5.25 моль
M(C) = 12 г/моль;  M(H) = 1 г/моль;
M(СnH2n-6) = 12·n + 1·(2n-6) = 14n - 6
Тогда n(СnH2n-6) = n(O₂) / 1.5n-1.5, молярную массу углеводорода выразим как M(СnH2n-6) = m / M = 53  / (14n -6), отсюда
(1,5n-1,5) ·[53/ (14n - 6)] = 5,25 моль
53*(1,5n - 1,5) = 5,25 * (14n-6)
79.5n - 79.5 = 73.5n - 31.5
6n = 48
n= 8
Ответ: С₈Н₁₀ (С₆Н₅-С₂Н₅ - этилбензол)

14. Данную реакцию нельзя использовать для распознавания 1) бензола и гексана