Определить массу железа,получунную взаимодействием оксида железа(III) с 4,48л оксида

углерода(II)если трактический выход-85%

Ответы на вопрос

Отвечает Рейбол Виктория.
Fe2O3+3CO=2Fe+3CO2
количество вещества оксида углеодорода=4.48/22.4=0.2 моль
Соответственно количество вещества железа 0.2*2/3=0.13 моль
маса теоретического выхода железа=56*0.13=7.28г
а маса практического дана 85%= тогда 7.28 г*85%/100=6.188г