Рассчитайте массовую долю углерода в составе бутина C4H10 этанола C2H5OH и уксусной кислоты CH3COOH


Ответы на вопрос

Отвечает Ilyunov Sergey.
1) M(C4H10) = 12*4+1*10=58 г\моль
ω (C4H10) = 48\58*100%=82,75..
2) M(C2H5OH) = 12*2+1*5+16+1= 46 г/моль
ω(C2H5OH) = 24\46*100% = 52,17..
3) M(CH3COOH) = 12*2+1*4+16*2= 60 г\моль
ω(CH3COOH)= 24\60*100%= 40.