Какова масса серной кислоты содержащейся в 100 милилитрах ее 10 процентного раствора плотность

которого 1,07 грамм/мл

Ответы на вопрос

Отвечает Лепёхин Никита.

Дано:
V(p-pa) = 100мл
w(H₂SO₄) = 10% = 0,10
p = 1,07 г/мл
Найти:
m(H₂SO₄)
Решение:
m(p-pa) = p*V = 100мл*1,07г/мл = 107г
m(H₂SO₄) = w(H₂SO₄)*m(p-pa) = 0,10*107г = 10,7г
Ответ: m(H₂SO₄) = 10,7г