Масса ортофосфорной кислоты, которую теоретически можно получить из 344,4 кг природной соли

ортофосфата кальция, содержащей до 10% примесей, составляет: 98 кг; 196 кг; 217,5 кг; 310 кг.

Ответы на вопрос

Отвечает Тебиева Есфирь.

Ca3(PO4)2+3H2SO4=2H3PO4+CaSO4

w примесей=m техническая/m теоретическую *100%

m техническая=w*m теоретическую=0,1*344,4=34,44 кг=34440 г

M(Ca3(PO4)2)=40*3+31*2+16*8=310 кг/моль

U(Ca3(PO4)2)=m/M=111 моль

из уравнения U(H3PO4)=2U(Ca3(PO4)2)=222 моль

M(H3PO4)=3+31+16*4=98 кг/моль

m(H3PO4)=M*U=21756 г=217,5 кг