Вычислите массу муравьиной кислоты , образовавшейся при окислении 200 мл 40% раствора формалина

плотностью 1,3 г/мл

Ответы на вопрос

Отвечает Гетманская София.

 104 г                                          х г

HCHO+Ag_2O=HCOOH+2Ag

30 г                                            46 г

1. Сначала переведем через плотность объем раствора в массу:

 m(раствора)=V*p=200*1,3=260 г

2. Теперь,определим чистую массу альдегида в растворе:

m(HCHO)=m(раствора)*w(HCHO)=260*0,4=104 г

3. Подставив эту массу в уравнение, получим массу кислоты:

при взаимодействии 30 г альдегида образуется 46 г кислоты, а

при --//--//--          104 г____________________у г, у=46*104/30=159 г 

Отвечает Белая Анна.

HCOH + 2Cu(OH)2 = HCOOH + Cu2O + 2H2O
m(HCOH) = 200*1,3 = 260 г
mр.в.(HCOH) = 260*0,4 = 104 г
n(HCOOH) = n(HCOH) = m/M = 104/30 = 3,47 моль
m(HCOOH) = n*M = 3,47*46 = 160 г
Ответ: 160 г