Рассчитайте,какую массу карбида алюминия следует добавить к 150 г 21%-ного раствора азотной

кислоты,чтобы массовая доля кислоты уменьшилась в 3 раза.

Ответы на вопрос

Отвечает Яшина Анна.

В данном случае параллельно протекают две реакции.

Вторая протекает по мере образования гидроксида алюминия Al(OH)3, с которым и взаимодействует азотная кислота.

 

1) Al4C3 + 12H2O --> 4Al(OH)3 + 3CH4

2) Al(OH)3 + 3HNO3 --> Al(NO3)3 + 3H2O

 

Процесс можно описать суммарной реакцией:

Al4C3 + 12HNO3 --> 4Al(NO3)3 + 3CH4

 

Теперь сухой математический расчёт.

 

m(HNO3) = 150*0,21 = 31,5 (г)

 

Необходимо уменьшить массовую долю кислоты в три раза, значит, должно остаться:

 

31,5/3 = 10,5 (г)

 

Т.е. на взаимодействие с карбидом ушло:

 

31,5 - 10,5 = 21 (г)

 

Теперь надо найти кол-во кислоты, вступившей в реакцию:

 

v = m/M

v(HNO3) = m(HNO3)/M(HNO3) = 21/63 = 1/3 (моль)

 

Согласно уравнению реакции, кол-во карбида в 12 раз меньше кол-ва кислоты:

 

v(Al4C3) = 1/12 v(HNO3) = 1/36 (моль)

 

Масса карбида алюминия равна:

 

m = v*M

m(Al4C3) = v(Al4C3) * M(Al4C3) = 144 * 1/36 = 144/36 = 4 (г)

 

Ответ: m(Al4C3) = 4 г.