Сколько граммов гидроксида кальция необходимо для нейтрализации 230 граммов муравьиной кислоты?


Ответы на вопрос

Отвечает Томсон Григорий.

2НСООН  + Са(ОН)2 = 2(НСОО)Са + Н2О

 

количество муравьиной кислоты 230/46=5 моль

количество гидроксида кальция 5/2=2,5 моль

масса гидроксида 2,5*74=185 г