Что вы знаете о применении оксидов СO2, H2O, SIO2, и др.? Составьте формулы оксидов: S(4), Cu(2),

Fe(3), Hg(2), N(5), P(5), Se(6), Cl(7). Какие из них вступают в реакцию с водой? Составьте уравнения этих реакций.

Ответы на вопрос

Отвечает Якимова Марина.

CO2 углекислый газ в газированных напитках, для тушения пожаров,как консервант или разрыхлитель, как хладоагент.
H2O в промышленнности, в с/х деятельности, без него не возможна жизнедеятельность нашего организма.
SiO2 песок, в промышленности
SO2 CuO Fe2O3  HgO N2O5 P2O5 SeO3 Cl2O7

SO2+H2O=H2SO3
N2O5+H2O=2HNO3
SeO3+H2O=H2SeO3
Cl2O7+H2O=2HClO4