определать массу бензола необходимую для получения 320г бромбензола если выход составляет 82% по

сравнению с теоретически возможным.

Ответы на вопрос

Отвечает Чеснокова Диана.

1) пишем уравнение реакции

  С6H6+Br2-->C6H5Br+HBr

2) рассчитываем массу теоретического

m(теор)=m(практ)/n= 0,82/320=390г

M(C6H5Br)=157

n(C6H5Br)=390/157=2,484г/моль

3)n(c6h6)=n(c6h5br)=2,484г/моль

 m(С6H6)= 2,484 *78=194г