Сколько граммов углерода взаимодействует с оксидом меди(II) для восстановления 12,8 г меди? Углерод

окисляется до оксида углерода (IV).

Ответы на вопрос

Отвечает Иванов Иван.
И так
2CuO + C = 2Cu + CO2количество моль меди = 12,8/63,546=0,2014 мольпо уравнению количество углерода в два раза меньше, значит = 0,2014/2 = 0,1007 мольмасса углерода = 0,1007*12=1,21 г