Рассчитайте массу 1 литра аммиака (NH3)


Ответы на вопрос

Отвечает Икконен Ваня.
V= 1 (л)

n=V/Vm, где Vm - объем газа при н.у. = 22.4 (л/моль)
n=1/22.4=0.05 (моль)
M(NH3)=14+3*1=17 (г/моль)
m=n*M=0.05*17=0.85 (г)