При электролизе раствора сульфата меди (II) на аноде выделилось 3,36 л (н.у.) кислорода. Сколько

граммов металла выделилось на катоде? Примите Ar(Cu) = 64. Ответ запишите с точностью до десятых.

Ответы на вопрос

Отвечает Панина Анастасия.
2CuSO₄ + 2H₂O --> 2Cu↓ + O₂↑ + 2H₂SO₄
n(O₂)=V(O₂)/V_{m} =(3,36 л)/(22,4 л/моль)=0,15 моль
n(Cu)=2n(O₂)=2*0,15 моль=0,3 моль
m(Cu)=n(Cu)*M(Cu)=0,3 моль*64 г/моль=19,2 г
Ответ: на катоде выделилось 19,2 г меди.