Расставить коэфициенты методом электронного балланса Al+hno3=al(no3)3+no+h2o


Ответы на вопрос

Отвечает Михайлус Ксюша.
Аl 0 = Al 3+ восстановитель, окисляется, отдавая 3 электрона
N +5 = N 2+ окислитель восстанавливается, принимает 3 электрона
3 туда и 3 сюда
Но тк 3/3 =1/1 это в расчет не береми уравниваем по количеству азота
Справа и слева
4 к азотной кислоте, тогда 2 к воде
Азот и водород - в поряде.
Кислород - тоже
Отвечает Верченко Алена.
AL +4HNO3== AL(NO3)3 + NO+2 H2O