Определите массу этанола , полученного из 205,2 г сахарозы.


Ответы на вопрос

Отвечает Грошев Никита.

Дано:

m (С12H22O11)  = 205,2 г

найти:

m (C2H5OH)

Найти:

Решение:

Уравнения реакции получения в  стадии:

С12H22O11 + H2O = C6H12O6 + C6H12O6

C6H12O6 = 2C2H5OH + 2CO2

Суммарное уравнение:  С12H22O11 + H2O = 2C2H5OH + 2CO2 + С6H12O6

Используя суммарное уравнение найдем массу этанола:

 

205,2  г                              х г

С12H22O11 + H2O = 2C2H5OH + 2CO2 + С6H12O6

 342 г                                 92 г

 205,2  г ---- х г

342 г ---  92 г

х = 205,2 г ∙ 92 г\342 г = 55,2 г

Ответ: m (C2H5OH) = 55,2 г