Плотность паров углеводорода по кислороду 3,0625. При сжигании 2,8 г этого в-ва получено 8,8 г

углекислого газа и 3,6 г воды. Найдите молекулярную формулу в-ва.

Ответы на вопрос

Отвечает Филипенко Женя.

1)n(CO2)=m/M=8,8/44=0,2моль

n(CO2)=n(C)=0,2 моль

2)n(H2O)=m/M=3,6/18=0,2моль

n(H)=2n(H2O)=0,4моль

3)n(C):n(H)=0,2:0,4=1:2

СH2 - простейшая формула

4)M(у/в)=32*3,0625=98г/моль

М(СН2)=14г/моль

С7Н14 - истинная формула