Смесь алюминия с оксидом алюминия, массовая доля в которой оксида алюминия составляет 10%

обработали избытком раствора соляной кислоты, При этом выделилось 26.88л газа(н.у). Масса взятой смеси (г)

Ответы на вопрос

Отвечает Сорокина Маруська.
2Al + 6HCl = 2AlCl3 + 3H2
Al2O3 + 6HCl = 2AlCl3 + 3H2O
n(H2) = 26,88/22,4 = 1,2 моль
n(Al) = 2/3n(H2) = 0,8 моль
m(Al) = 0,8*27 = 21,6 г
21,6 ----- 90%
  x    ----- 100%
x= 21,6*100%/90% = 24 г