При полном сгорании 3,9г углеводорода образовалось 13,2г углекислого газа и 2,7г воды. Плотность

паров вещества 3,482г/л.Выведите молекулярную формулу.

Ответы на вопрос

Отвечает Муслимов Эмрах.
13,2 - x(г)                                2,7 г -y(г)
44г (СО₂) -12г (С)                     18 (г) -2(г)
х=0,32                                     y=0,3
n(C)=0,3                       n(H)=2n(HOH)=0,6

n(C):n(H)=1:2 m(C)=12*0,32=3,84
m(CxHy) =3,9
m(C)=3,84  m(H)=0,6 
M(CxHy)=3,482* 22,4=78
C6H6