Объем хлороводорода(н.у)образующегося при взаимодействии с 15 л(н.у) водорода с 20

л(н.у)хлора,равен ....л

Ответы на вопрос

Отвечает Давыдова Каролина.

Дано: V(H2)=15л

          V(Cl2)=20л

Найти: V(HCl)=?

Решение:

H2+Cl2--->2HCl (уравнение реакции)

n=V/Vm (Vm=22,4 л/моль)

n(H2)=15/22,4=0,67 моль (нед.)

n(Cl2)=20/22,4=0,89 моль (изб.)

n(HCl)=2n(H2)=0,67*2=1,34 моль

V=Vm*n

V(HCl)=22,4*1,34=30,016 л

Если округлить, то можно взять 30 л.

Ответ: 30 л.