Вычислить массу H₂SO₄ (cерная кислота) которая потребуется чтобы нейтрилизовать раствор содержащий

10г NaOH

Ответы на вопрос

Отвечает Коновальчук Юлія.
N(NaOH)=m(NaOH)/M(NaOH)=10/40=0.25моль. 2NaOH+H2SO4=Na2SO4+2H2O. n(NaOH):n(H2SO4)=2:1. n(H2SO4)=n(NaOH)/2=0,25/2=0,125моль. m(H2SO4)=n(H2SO4)*M(H2SO4)=0,125*98=12.25г