рассчитайте объем оксида углерода(4) (н.у.) который выделится при растворении карбоната калия

массой 9,9 г в избытке соляной кислоты. заранее спасибо!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Стрельников Егор.
K2CO3+2HCl=CO2+H2O+2KCl
M(K2CO3)=99
9.9:99=x:22.4
x=(9.9*22.4):99=2.24л