Рассчитать степень окисления:1) NaNO32)K2Cr2O73)H3PO4 С решением, пожалуйста.


Ответы на вопрос

Отвечает Жунсалиева Жулдызай.
1)+1/+5/-2
   NaNO3
2)+1/+6/-2
   K2Cr2O7
3)+1/+5/-2
    H3PO4 
Отвечает Айтжанов Адилет.
NaNO3
Nа всегда +1,    О всегда -2 :          +1 + (-2*3)=-5   сумма степеней окисления в веществе всегда равна 0,значит ст. ок-я N +5
K2Cr2O7    K-всегда +1,О всегда -7,  (+2-14)/2=-6  =>Сr +6
H3PO4  H всегда +1,О -2,  +3-8=-5     Р +5