СРОЧНО ПОЖАЛУЙСТАОпределите массу осадка, которая образуется при действии воды на 16г сульфида

алюминия, состоящего 6, 25% примесей

Ответы на вопрос

Отвечает Кристальская Настя.
Al_2S_3+6H_2O=2Al(OH)_3+3H_2S

1) Определим массу чистого сульфида алюминия, подвергшегося гидролизу
w%(Al2S3) = 100 - 6,25 = 93,75 %
m(Al2S3) = 16 * 93,75 : 100 = 15 г

2) Определим массу осадка гидроксида алюминия, выделившегося в процессе гидролиза
M(Al2S3) = 27 * 2 + 32 * 3 = 150
M(Al(OH)3) = 27 + (16 + 1) * 3 = 78
m(Al(OH)3) = (15 * 78 * 2) : 150 = 15,6 г