Срочно до завтра!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

ПОМОГИТЕ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!Рассчитайте объем и радиус атома кальция, исходя из предположения, что атомы имеют форму шара. Плотность кальция равна 1,55 г/см3. Объем шаров составляет 74% от общего объема

Ответы на вопрос

Отвечает Султанова Улжан.

Вот, что я думаю по этому поводу...

 

1) Возьмём 1 атом кальция. Мы знаем его относительную атомную массу, а значит сможем найти и его абсолютную массу, т.к. ОАМ - это 1/12 часть АМ массы атома углерода или 100% от АМ водорода. Иными словами, Mr=Ar ; m(a) = Ar*m(a) H = Ar * 1/12 m(a) C

 

m(a) 40  * 1,67 * 10^{-24} = 66,8 * 10^{-24} (г)

 

2) Зная реальную массу и плотность атома, сможем найти объём.

 

V = m : ρ = 66,8 * 10^{-24} : 1,55 = 43,1 * 10^{-24} (

31,9 * 10^{-24}

 

3) V факт. = 43,1 * 10^{-24}( см^3 ) * 0,74 = 31,9 * 10^{-24}(см^3)

 

4) исходя из геометрических знаний, Vш = 4/3 * π * R^{3} =>

R = \sqrt[3]{\frac{3V}{4* pi}} ~ 19,7 * 10^{-3}}см

 

Ответ: R = 19,7 * 10^{-3}см, V = 31,9 * 10^{-24}см^(3)