При гидрировании 7,8 г бензола до циклогексана при нагревании в присутствии катализатора

поглотилось 3,36 л водорода.Определите выход циклогексана.

Ответы на вопрос

Отвечает Раськин Никита.
1.С6Н6+3Н2=С6Н12
n(C6H6)=7,8/78=0,1моль
n(теорет) (С6Н12)=0,1 моль
2. n(H2)=3,36/22,4=0,15 моль
n(C6H12)практ=n(H2)/3=0,05  моль
3. выход=n(C6H12)  практ/ N(C6H12) теор=0,05/0,1=0,5=50%