Очередная задача, неподвластная моему разуму(( Смесь О2 и Аr имеет плотность 1,607 г/дм3 (н.у.)

Рассчитайте объёмную долю Аr в смеси. Благодарю!

Ответы на вопрос

Отвечает Куруленко Антон.
Найдем значение  молярной массы для газовой смеси (О₂,Ar)
М = Vm * ρ = 22,4 л/моль * 1,607 г/дм³ = 36 г/моль
Средняя молярная масса газовой смеси находится по формуле:
Мср = (М₁*V₁ + M₂*V₂) / (V₁+V₂)
M(O₂) = 32 г/моль
M(Ar) = 40 г/моль
Подставляем значения молярных масс и получаем выражение:
(32*V1 + 40*V2) / (V1+V2) = 36
32*V₁ + 40*V₂ = 36*V₁ +36*V₂, отсюда
4*V₂ = 4*V₁, значит V₂ = V₁
То есть смесь состоит из равных объёмов газов, соответственно объёмные доли  кислорода и аргона составляют:
φ%(О2) = 50% и φ%(Ar) = 50%