Сколько граммов хлорида натрия можно получить,смешав 20 г гидроксида натрия с 100 г 20-процентой

солярной кислоты?

Ответы на вопрос

Отвечает Мудрых Полина.
M(HCl)=w(HCl)*m(p)/100%=20*100/100=20г. n(HCl)=m(HCl)/M(HCl)=20/36,5=0,55моль. n(NaOH)=m(NaOH)/M(NaOH)=20/40=0,5моль. NaOH+HCl=NaCl+H2O. n(HCl):n(NaOH)=1:1=0.5:0,5. 0,05 моль NaOH в избытке, расчет ведем за кислотой. n(HCl):n(NaCl)=1:1. n(NaCl)=0,5моль. m(NaCl)=n(NaCl)*M(NaCl)=0,5*58,5=29,25г
Отвечает Дмитриева Наташа.
NaOH + HCl = NaCl + H2O
n (NaOH) = 20 / 40 = 0,5 г 
m (в-ва) (HCl) = 100 x 0,2 = 20 г
n(HCl) = 20 / 36,5 = 0.55 моль
n(HCl) : n(NaOH) по условию = 0,55 : 0,5
                         по уравнению = 1:1
Значит HCl взят в избытке.
n(NaOH) = n(NaCl) = 0.5 моль
m (NaCl) = 0.5 x 58.5 = 29.25 г
Ответ: 29,25 г