Определить количество тепла необходимого для восстановления 5 молей оксида железа (III) при

стандартных условиях Fe2O3(TB) + 3CO(г) = 2 Fe(TB) + 3CO2(г). Пожалуйста, с комментариями.

Ответы на вопрос

Отвечает Тимофеев Никита.

           Fe2O3(TB) + 3CO(г) = 2 Fe(TB) + 3CO2(г)

величины ΔH берутся из справочника

ΔH         -824                -110            0                  -393

∑ΔH = [3*(-393) + 2*0] - [3*(-110) + (-824)] = [-1179] - [-1154] = -25 [кДж/моль]

-ΔH = + Q

уравнение будет выглядеть так:

Fe2O3(TB) + 3CO(г) = 2 Fe(TB) + 3CO2(г) + 25кДж

на 1 моль Fe2O3 необходимо 25кДж

на 5 моль = 5*25=125 кДж