1. Между какими из нижеперечисленных веществ возможны химические реакции: иодид калия, соляная

кислота, хлор, нитрат серебра? Напишите уравнения осуществимых реакций. 2. Напишите уравнения реакций, с помощью которых можно осуществить следующие превращения: HBr → KBr → Br2 → CaBr2 Для реакции 1 составьте ионное уравнение. Реакцию 3 разберите как окислительно-восстановительную: обозначьте степени окисления атомов, укажите переход электронов, а также окислитель и восстановитель. 3. В одной из пробирок дан раствор иодида калия, а в другой - раствор хлорида калия. Как опытным путем их можно распознать? Ответ подтвердите соответствующими уравнениями реакций. 4. Определите массу оксида марганца (IV), который необходимо взять для получения 5 л хлора по рнению реакции: MnO2 + 4HCl = Cl2 + MnCl2 + 2H2O

Ответы на вопрос

Отвечает Федотов Никита.


1)2KI + Cl2 -> 2KCl + I2

  KI + AgNO3 = AgI + KNO3

AgNO3 + HCl = AgCl + HNO3

2) 2HBr + K2S = 2KBr + H2S

    2H(+) + 2Br(-) + 2K(+) + S(-2) = 2K(+) + 2Br(-) + H2S

   2H(+) + S(-2) = H2S

2KBr + Cl2 = 2KCl + Br2

 2Br(-) -2e = Br2(0)     1    в-ль, ок-ие

 Cl2(0) + 2e = 2Cl(-)   1    ок-ль, в-ие

Br2 + Ca -> CaBr2

 Br2(0) + 2e = 2Br(-)  1    ок-ль, в-ие

Ca(0) -2e = Ca(+2)    1    в-ль, ок-ие

3) KI + AgNO3 = AgI + KNO3  ( жёлтый творожистый осадок)

   KCl + AgNO3 = AgCl + KNO3 ( белый творожистый осадок)

          Х г                             5 л

4)     MnO2    +   4HCl   =    Cl2     +      MnCl2   +  2H2O

   n = 1 моль                      n = 1 моль

Mr = 87 г/моль                 Vm = 22,4 л/моль

m = 87 г                            V = 22,4 л

Х г MnO2     -     5 л Cl2

87 г MnO2    -    22,4 л Cl2

m(Cl2) = 87 * 5 / 22,4 = 19,4 г