Какая масса оксида меди (I) образуется при нагревании раствора этаналя массой 55 г., в котором

массовая доля альдегида составляет 40% с гидроксидом меди (II)?

Ответы на вопрос

Отвечает Сергеев Дмитрий.

- Уравнение:
CH3COH + 2Cu(OH)2 = CH3COOH + Cu2O + 2H2O

- Рассчитаем массу альдегида в растворе:

m(альд)= w*m(р-ра) = 0,4*55г = 22г

- Количество вещества альжегида:
n = m/M = 22г/44г/моль = 0,5моль

- По уравнению реакции:
n(CH3COH) = n(Cu2O) = 0,5моль

- Масса Cu2O

m = n*M = 0,5моль*144г/моль = 72грамма  

Отвечает Братов Аким.


CH3COH + 2Cu(OH)2 = CH3COOH + Cu2O + 2H2O
 

m(альд)= w*m(р-ра) = 0,4*55г = 22г
 

n = m/M = 22г/44г/моль = 0,5моль


n(CH3COH) = n(Cu2O) = 0,5моль

 

m(Сu2O) = n*M = 0,5моль*144г/моль = 72грамма