Фосфорный андигрид, полученный при сгорании 6,2г фосфора, обработали избытком щелочи. Вычислите

массу образовавшего фосфата натрия...помогите!

Ответы на вопрос

Отвечает Тупиков Сергей.

4P + 5O2 --> 2P2O5

 

v(P) = 6,2/31 = 0,2 (моль)

 

v(P2O5) = 1/2 v(P) = 0,1 (моль)

 

P2O5 + 6NaOH -->  2Na3PO4 + 3H2O

 

v(Na3PO4) = 2 v(P2O5) = 0,2 (моль)

 

m(Na3PO4) = 0,2 * 164 = 32,8 (г)