К 27.6 г карбоната калия добавили 31 г соляной кислоты вычислить объем газа который при этом

образуется

Ответы на вопрос

Отвечает Закирзянова Галина.
27.6g       31g                              XL
K2CO3+2HCL-->2KCL+H2O+CO2↑
138                                              22.4
M(K2CO3)=138 g/mol
M(HCL)=36.5 g/mol
Vm=22.4 L/mol
n(K2CO3)=m/M=27.6 / 138=0.2 mol
n(HCL)=31/36.5=0.85 mol
n(K2CO3)<n(HCL)
27.6/138 = X/22.4
X=4.48 л
ответ 4.48 л, СО2

Отвечает Михалева Надежда.
Как-то так должно быть.