В системе CO+Cl2=COCl2 концентрацию CO увеличили от 0.3 до 1.2 моль/г, а концентрацию хлора от 0.2

до 0.6 моль/г . Во сколько раз возросла скорость прямой реакции?

Ответы на вопрос

Отвечает Левковец Евгений.
CO + Cl₂ = COCl₂
Для того чтобы решить эту задачу, воспользуемся законом действующих масс:
V(p) = K*[CO]*[Cl₂]
Рассчитаем V(p) до увеличения концентраций:
V(p)₁ = K*0,2*0,6 = 0.06K
Рассчитаем V(p) после увеличения концентраций:
V(p)₂ = K*1,2*0,6 = 0,72K
Теперь найдем  \frac{V_{p}_{2}}{V_{p}_2}
  \frac{V_{p}_{2}}{V_{p}_2}  \frac{0.72K}{0.06K} = 12
Ответ: скорость реакции возрастет в 12 раз