при растворении высшего оксида 6-А группы масой 25,4 г в растворе гидроксида натрия получили равные

химические количества кислой и средней солей,общей массой 35,6 г. укажите массу прореагировавшего гидроксида натрия.

Ответы на вопрос

Отвечает Воробьёва Полина.
1) Высший оксид имеет ф-лу ЭО3;

2) исходя из условия "получили РАВНЫЕ химические количества кислой и средней солей", т.е. NaHЭО4 и Na2ЭО4 в мольном отн-ии 1:1, NaOH нах-ся в 1.5-кратном (по кол-ву в-ва) избытке по отн-ию к ЭО3, т.е. произошла след-ая р-ия: 1.5NaOH (М = 40 г/моль) + ЭО3 = 0.5NaHЭО4 + 0.5Na2ЭО4 + 0.5H2O (М = 18 г/моль);

3) в соот-ии с ур-м р-ии 2) масса 1 моль ЭО3 увел-ся на 40*1.5 (масса 1.5 моль NaOH) - 18*0.5 (масса 0.5 моль H2O) = 51 г; фактически же, масса оксида увел-сь на 35.6-25.4 = 10.2 г, т.о. масса NaOH сос-т 40*1.5*(10.2/51) = 12 г;

4) т.о. на осн-ии данных 2) и 3) можно опр-ть ф-лу ЭО3: n ЭО3 = n NaOH/1.5 = (12/40)/1.5 = 0.2 моль, М ЭО3 = 25.4/0.2 = 127 г/моль, а М Э = 127-48 = 79 г/моль - это селен Se, а его оксид соот-но SeO3;

5) масса NaOH сос-т 12 г.