Определить массы соли и воды для приготовления 40 г водного раствора хлорида натрия с массовой

долей соли 5%

Ответы на вопрос

Отвечает Зубов Михаил.
Дано:
m (р-ра) = 40 г;
ω (соли в р-ре) = 5%.

Найти:
m (воды в р-ре) — ?
m (соли в р-ре) — ?

Решение:
40 г — 100%
x г — 5%
x = 2 (г) – чисто соли в р-ре.
40 – 2 = 38 (г) – воды.

Ответ: 2 г соли, 38 г воды.