Какой объём будет занимать 35 грамм азота при н.у


Ответы на вопрос

Отвечает Красильникова Валентина.
Дано:
m(N₂)=35г.
Vm=22,4л./моль
-----------------------
V(N₂)-?
1. Определим молярную массу азота и его количество вещества в 35г.:
M(N₂)=14 x 2=28г./моль
n(N₂)=m(N₂)÷M(N₂)=35г.÷ 28г./моль=1,25моль
2. Определим объем азота количеством вещества 1,25моль:
V(N₂) =n(N₂) × Vm= 1,25моль ×22,4л./моль=28л.
3. Ответ: 35г. азота (при н.у) займут объем 28л..