Сколько граммов воды необходимо добавить к 400 г 50%-ого раствора серной кислоты для того, чтобы

получить 10%-ный раствор?

Ответы на вопрос

Отвечает Слинько Александр.

мв-ва= мр-ра*w(омега, или процентное содержание)/100
Из этого следует, что: 

 

400* 0,5= 200 г (чистой кислоты)

0,1=200/(400+х)
400 + х = 2000
х = 1600 г
Ответ: 1600 г