при сжигании 8,1 г углеводорода получили 26,4 углекислого газа и 81г воды.найти малекулярную

формулу этого углеводорода,если относительная плотность этого вещества по водороду равна 27.!!помогите пожалуйста,очень срочно!

Ответы на вопрос

Отвечает Лобанова Аня.
Дано:
m (в-ва) = 8,1 г
m(CO2) = 26,4 г
 
m (H2O) = 81 г  вероятно по условию должно быть 8,1 г
D(H2) = 27
Решение:
M(в-ва) = D(H2) ∙ M(H2)= 27 ∙ 2 = 54
 8,1 г              26,4 г            8,1 г        
CxHy + O2 = xCO2    +    y/2H2O     
54 г               х∙44 г           9 ∙ у

8,1 г   -----   26,4 г
54 г       ------ х∙44 г          
х = 54 г ∙ 26,4 г\ 8,1 г ∙ 44 г = 4

8,1 г   -----   8,1 г
54 г       ------ 9 ∙ у г       
 
у  = 54 г ∙ 8,1 г\ 8,1 г ∙ 9 г = 6
х: y = 4:6 =  CxHy  = C4H6
Ответ: C4H6 (бутин)