При окислении 300г чугуна в токе кислорода образовалось 33,6 л. оксида углерода(4). Определите

массовую долю железа в чугуне

Ответы на вопрос

Отвечает Калмыков Вася.

C+O2->CO2, n(CO2)=v/Vмоль=33,6.22б4=1,5моль=n(C), m(C)=n*M=1,5*12=18г, m(Fe)=m(сплава)-m(C)=300-18=282г, w(Fe)=m(Fe)*100%/m(сплава)=282*100/300=94%. Ответ: w(Fe)=94%.