Технический кальций массой 4г, содержащий 10% примесей, вступил в реакцию с водой. сколько газа при

этом получено?

Ответы на вопрос

Отвечает Хомченко Мария.
Са+2Н2О=Са(ОН)2+Н2
В 4 граммах содержится 4*0,9=3,6 грамм чистого кальция.
Из 40 грамм кальция образуется 22,4 литра водорода, а из 3,6 грамм образуется Х. Х=3,6*22,4/40=2 литра водорода образовалось.