Химия 8 класс. Помогите На металлический магний подействовали 100 граммов 30 процентного раствора

соляной кислоты. Найдите массу образовавшегося хлорида магния. Спасибо вам :3

Ответы на вопрос

Отвечает Страшнова Юля.
Дано:
m(р-ра HCI)=100г.
ω%(HCI) = 30%
Mg
----------------------
m(MgCI₂)-?
1. Определим массу соляной кислоты В 100г. 30% раствора по формуле:
ω%=m(в-ва)÷m(раствора) ×100% отсюда:
m(в-ва)=ω%×m(раствора)÷100%
m( HCI) =ω%(HCI)×m(р-ра HCI)÷100%= 30%×100г.÷100%=30г.
2. Определим молярную массу соляной кислоты:
M(HCI)=1+35,5=36,5г./моль
3.Определим количество вещества n в 30г. соляной кислоты:
n=m÷M      n(HCI)=m( HCI)÷M( HCI)=30г.÷36,5г./моль=0,8моль
4.Запишем уравнение реакции:
Mg +2HCI =MgCI₂+ H₂
5.Анализируем уравнение реакции: по уравнению реакции из 2 моль соляной кислоты образуется 1моль хлорида магния, у нас в условии 0,8моль соляной кислоты, значит образуется в два раз меньше моль хлорида магния 0,4моль.
n(MgCI₂)=0,8÷2=0,4моль
6. Определяем молярную массу хлорида магния и его массу количеством вещества 0,4моль:
M(MgCI₂)=24+35.5x2=95г./моль
m=n×M     m(MgCI₂)=n(MgCI₂)  х M(MgCI₂)=0,4мольх95г./моль=38г.
7. Ответ: при взаимодействии 100г. 30% раствора соляной кислоты с магнием образуется 38г. хлорида магния.