Определите массу осадка, который выпадает при взаимодействии 200г 6,1-го раствора силиката натрия с

избытком раствора хлорида цинка.

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.
Na2SiO3+ZnCl2=2NaCl+ZnSiO3 (выпадает в осадок)
m(Na2SiO3 безв)=200*0,061=12,2 г
n(Na2SIO3)=12,2/122=0,1 моль
по уравнению реакции находим,что n(ZnSiO3)=0,1 моль
m(ZnSiO3)=0,1*141=14,1 г