Для предуборочного обезлиствения хлопчатника при его механической уборке применяется цианимид

кальция.Найдите простейшую формулу этого соединения, зная, что в нем Ca - 50%, C - 15%, N - 35%

Ответы на вопрос

Отвечает Борковой Степан.
Пусть формула CaxCyNz
Рассчитываем атомные факторы:
Для Са 50/40 = 1.25
Для С   15/12= 1,25
Для N     35/14= 2,5
x÷y÷z = 1÷1÷2
Получаем  простейшею формулу CaCN₂