Помогите пожалуйста.... Составить схему электролиза расплава и раствора предложенного вещества CaS

на угольных электродах с пояснением

Ответы на вопрос

Отвечает Киров Дмитрий.

Электролиз расплава CaS:

Уравнение диссоциации:

              CaS = Ca(2+) + S(2-)

 

Процесс:

на катоде (-) восстановление катионов

Ca(2+) + 2e(-) = Ca(0) 

 

На аноде (+) окисление анионов:

S(2-) - 2e(-) = S(0) 

-------------------------------------------------------

 

Электролиз раствора CaS:

 

Диссоциация:

CaS = Ca(2+) + S(2-)

H2O = H(+) + OH(-)

 

На катоде восстанавливаются  вещества с более высоким потенциалом. Из пары H+ и Ca(2+) восстанавливаются водород-ионы

2H(+) + 2e(-) = H2

 

На аноде первыми окисляются более низким потенциалом. Из пары  S(2-) и OH(-) окисляются ионы серы:

S(2-) - 2e(-) = S(0) 

 

Суммарное уравнение будет выглядеть так:

 

Суммарное уравнение:

CaS+2H2O  =электролиз=>  Ca(OH)2 + S + H2