Сера как восстановитель реагирует с каждым из пары веществ: а) железом и бромом б) кислородом и

хлором в) водородом и фтором г) углеродом и цинком Напишите уравнения реакций для этой пары веществ, коэффициенты расставьте методом электронного баланса, укажите окислитель и восстановитель

Ответы на вопрос

Отвечает Соловей Максим.
Сера как восстановитель реагирует с каждым из пары веществ:б) кислородом и хлором
0   0    +4 -2
S+O2=SO2
0          +4
S-    -4-S       4         1  восстановитель
0          -2            4
O2-+4-2O      4         1  окислитель
0      0    +6 -1
S+3Cl2= SCl6
0         +6
S-    -6-S             6            1 восстановитель
0               -1              6
Cl2- -1*2=2Cl       2            3    окислитель